Алабай

13 октября 2010 года принят действующий стандарт породы Среднеазиатская овчарка(алабай).

Среднеазиатская овчарка известна человеку еще с древних времен.

Это одна из самых старых пород, предками которой считаются ассирийские, египетские псы.

Судя по результатам различных археологических раскопок, ей не меньше пяти тысяч лет. Это особый класс собак крупного размера.

Отличные пастухи, эти животные на протяжении многих лет используются в качестве охранников. Раньше они охраняли стадо скота, сейчас – охраняют дома, квартиры, своих хозяев. Современные среднеазиатские овчарки сильно отличаются от своих предков, которые жили в начале двадцатого века или еще позже. Однако порода смогла за все время своего существования значительно усовершенствоваться.

Алабай - близкий родственник мастифа.

Это очень умная собака, но надо учитывать, что думает она медленно. Поэтому не стоит ждать выполнения команд сразу. Но они слушают хозяев и болезненно переносят разлуку с ним.

Очень хорошо ладят с детьми, может быть, потому что до трех лет алабаи могут оставаться детьми? Взрослеют собаки только к трем годам.

У алабаев теплая шуба, поэтому им нужен прохладный климат.

Имейте ввиду, что у этих собак независимый характер, договариваться с ними нужно старательно.

#музейсобаки #породысобак #онлайнэкскурсии #алабай #среднеазиатскаяовчарка #люблюсобак