Вальтер Скотт и его собаки

15 августа 1771 года родился знаменитый писатель, классик исторического романа Вальтер Скотт. Вальтер Скотт - единственный писатель, создавший персонаж, в честь которого названа порода собак. Денди Динмонт - персонаж романа "Гай Мэннеринг" подарил свое имя породе Денди динмонт терьер. По роману Скотта, фермер Денди Динмонт воспитывал шесть маленьких терьеров – представителей этой породы. Сама порода считается древнейшей среди терьеров и существовала задолго до появления романа Вальтера Скотта. Зато после выхода романа в свет порода обрела в Англии невероятную популярность. Вальтер Скотт обожал собак. Он разговаривал с ними, как с лучшими друзьями. Собакам было позволено в любое время заходить к писателю в кабинет, а его грейхаунды Дуглас и Перси прославились тем, что входили и выходили через окно. Были у Скотта и три терьера, двое из которых - денди динмонты. Звали эту троицу весьма своеобразно - Перец, Горчица и Кетчуп, в честь любимых приправ. Редко какой портрет Вальтера Скотта обходится без собак, и даже на памятнике писателю в Эдинбурге рядом со Скоттом застыла собака, преданно смотрящая на хозяина.