• yganieva

Великая Северная экспедиция

28 декабря 1732 года указ об организации Великой Северной (Второй Камчатской) экспедиции был представлен Сенатом на высочайшее утверждение.

Опись и картирование всех северных берегов Российской империи изначально предполагалось вести с бортов кораблей, однако первые годы экспедиции показали невозможность передвижения парусных судов во льдах северных морей, и северные отряды экспедиции были вынуждены описывать берега с суши, передвигаясь на собачьих упряжках. Именно таким образом Харитон Лаптев и его штурман Семен Челюскин обследовали и нанесли на карту полуостров Таймыр, а Дмитрий Лаптев со своим отрядом - Чукотку.

#dog #dogmuseum #собаки #музей #музейсобаки#экспедиция #экскурсия #мастеркласс#выходные #каникулы