Вельш-корги-кардиган - маленький английский пастух

12 ноября 1963 года МКФ признана порода Вельш-корги-кардиган. Это небольшая пастушья овчарка с вытянутым корпусом и короткими, крепкими ножками, имеющая сильное внешнее сходство с вельш-корги пемброком. Порода выведена в Англии, обладает невозмутимым и доброжелательным характером.

История породы вельш-корги - это несколько гипотез, масса домыслов, парочка легенд и почти ни одного достоверного факта. Одни специалисты считают, что предки сегодняшних собак объявились на Британских островах вместе со скандинавскими переселенцами в бронзовом веке. Другие приписывают разведение животных кельтам, населявшим территорию Англии около 1500 г. до н. э. Вельш-корги кардиган – универсальная порода, которую можно содержать как в квартире, так и в условиях загородного дома. Эти коротколапые обаяшки совершенно не требовательны к габаритам жилья и не делают трагедии из того, что их выгуляли чуть меньше положенного. Правильно воспитанные карди вполне миролюбивы и не конфликтуют с кошками и другими домашними питомцами за место под солнцем.