©2017-2019 by Музей Собаки

Сайт от A-Profi

• yganieva

Вольпино итальяно

Пост обновлен 6 апр. 2019 г.

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО... Вольпино итальяно еще называется флорентийским шпицем или дворцовой собакой. Название породы Вольпино в переводе с итальянского — «лисичка». Разводились они в основном во Флоренции, а вот жили не только во дворцах, но и в домах простолюдинов.

Вольпино итальяно - очень редкая порода. В мире насчитывается лишь несколько сотен этих миниатюрных собачек. А в 60-е годы 20-го века эта порода оказалась вообще на грани исчезновения. Тогда маленьких итальянских шпицев насчитывалось всего пять!

Изображения итальянских шпицев встречаются на этрусской керамике IX века до нашей эры. Маленький белый шпиц изображён и на картине Витторе Карпаччо «Видение святого Августина» (1502).

Несмотря на маленький размер, вольпино итальяно обладают прекрасными сторожевыми качествами, крайне недоброжелательно относятся к посторонним людям и без колебаний подают голос. Их лай настолько громкий, что порой трудно поверить, что издаёт его такая небольшая собачка.

#dog #dogmuseum #собаки #музей #музейсобаки #породы #породысобак #породистыесобаки #шпиц #экскурсия #мастеркласс