Все мы немного собаки

У разных народов, живших в разных концах земли, никак в те далекие времена между собой не связанных, возникали удивительно похожие легенды о том, что люди и собаки - близкая родня.

Индейцы Аляски полагали, что их предками были лайки.

Обитающие на другом конце света аборигены острова Суматра в Индонезии и народность яо в Южном Китае тоже считали, что происходят от собак.

"Отец истории" Геродот, живший в V в. до н. э., приводит свидетельства "очевидцев", якобы встречавших в Индии дикие племена кинокефалов (собакоголовых людей).

Некоторые скифские племена почитали собаку как своего прародителя, старшего родича - как тотем, что в переводе значит "его род".

А вы что думаете об этом предполагаемом родстве?

#музейсобаки #dogmuseum #люблюсобак #история #кудапойтивмоскве #кудасходитьсдетьми #кудапойтиссобакой

На фото 1. Собакоголовые купцы с Адаманских островов торгуют фруктами и зерном. (Из "Книги чудес" Марко Поло. 1298г. )

2. Муж из дикого племени собакоголовых (Из книги Гартмана Шеделя. Германия. Нюрнберг. 1493г.)