Длинношерстный колли

13 апреля 1955 года МКФ признана порода Колли длинношерстный.

Длинношёрстный и гладкошёрстный колли очень похожи, за исключением длины шерсти. Считается, что порода сформировалась первоначально от собак, завезённых в Шотландию римлянами, которые затем были скрещены с аборигенными типами. Длинношёрстный колли – это в определённой степени улучшенная версия оригинального рабочего колли шотландских пастухов, от которых данная порода была получена в последние сто лет.

Колли - не просто красотка, это еще и рабочая собака. Происходит от пастушьих собак. Фермер не мог позволить себе держать просто собаку. Основной целью было создание породы, способной выдержать суровый климат и обладать отличными рабочими качествами. Колли надо было иметь острое зрение, хороший слух, смелость и сообразительность, способность ориентироваться в любой ситуации, когда рядом нет человека. Благодаря тесному сотрудничеству с человеком у колли очень высокий уровень интеллекта. «Колли» в переводе со старо англо-саксонского языка- «черный». Возможно, животных так называли потому, что пастушьи колли в те времена были только черного или черно-белого окраса. Собака удивительной красоты, обладает чувством собственного достоинства, высоким интеллектом. Колли имеет богатую "шубу" и аристократическую осанку. У собаки хорошая психика. Она не стремится стать вожаком в семье, не создана для нападения, но всегда сможет защитить Вас. Колли отличается доброжелательностью, способностью к различным видам дрессировки.

Собака запоминает некоторые слова и фразы, что дает возможность общаться с ней не командами, а с помощью обыкновенной речи. Колли умна , интеллигентна, не проявляет нервозности и агрессивности, терпимо относится к другим животным.

Являясь универсальной породой, колли способна выполнять различную работу: присматривать за детьми и животными, быть поводырем , нести спасательную и розыскную службу. Красивая и умная. Отличное сочетание #музейсобаки #dogmuseum #породысобак #люблюсобак #колли #кудапойтивмоскве #кудасходитьсдетьми #кудасходитьссобакой #экскурсии #семейныйотдых