Итальянский спиноне

30 апреля 1955 года МКФ признана порода Итальянский спиноне. Итальянский спиноне похож на косматого барбоса, но на самом деле это разносторонняя подружейная собака, которая находит и апортирует дичь. Как и большинство подружейных пород, он тоже становится замечательным домашним любимцем при условии, что удовлетворены его потребности в движении и компании. Рабочие качества охотника у спиноне сочетаются с нежностью, добротой и преданностью собаки-компаньона. Историки допускают, что спиноне – одна из древнейших подружейных гончих континентальной Европы. Они до сих пор не могут решить, что же является предком этой собаки – гончая сегуджо или же жесткошерстные легавые Аппенинского полуострова. Существует также версия, что порода происходит от брешских грифонов, в свое время привезенных в северо-западную итальянскую провинцию Пьемонт из Франции. Известно, что для улучшения рабочих качеств к этим собакам приливали крови немецких легавых, порселена, а также грифона Кортальса. Средневековые итальянские фрески часто изображают дворян с похожими на спиноне собаками, что говорит в пользу аборигенного происхождения породы. И где бы не были истоки этой породы, попробуйте не утонуть в этих выразительных глазах.