Карельская медвежья собака

2 августа 1954 года МКФ признана порода Карельская медвежья собака. Это удивительный пес с идеальными рабочими характеристиками. Умный и быстрый, не боящийся крупных противников, обожающий долгую охоту. Порода использовалась в качестве пса – охотника и компаньона. Не способна прожить жизнь, только на “диване”, нуждается в постоянном поддержании своих рабочих качеств. Карельская медвежья или лайка “Karjalankarhukoira”, как говорят финны, появилась давно, примерно во второй половине 19 века. Ее предки старо – архангельские лайки и финские древние собаки – охотники. Благодаря выдающимся рабочим качествам, очень быстро получила популярность. Сопровождала охотников на крупного зверя: медведей, кабана, крупного лося. Эта порода не очень популярна у обывателя, но высоко ценится среди охотников – любителей. Эта небольшая (50-60 см) собака может доставить много радости. Только имейте ввиду, что она применяется Службой национальных парков Америки, для того, чтобы отпугнуть и заставить медведей держаться как можно дальше от территорий, занятых человеком. А поскольку медвежатница – это, прежде всего, охотник на крупных диких зверей, то она представляет существенную опасность для кошек, других собак и животных. Непригодна для домашнего содержания. Ее территория – это ферма и лесные окрестности.