Конан Дойл и собака Баскервилей

22 мая 1859 года родился Артур Конан Дойль - английский писатель ирландского происхождения, автор гениального сыщика Шерлока Холмса. По образованию Артур был врач. Будучи уже знаменитым писателем, он участвовал в англо-бурской войне целых три года и получает за это титул рыцаря. Участвовал в военных действиях Первой мировой войны. Много путешествовал. Побывал на всех континентах и всегда продолжал писать. А вы знали, что Конан Дойл был причастен к изобретению плавучих мин, брони для тела, первых испытаний мопеда и разработке надувных лодок для спасателей. Благодаря Конан Дойлу началось строительство Ла-Манша. Оставил огромное литературное наследие. Несколько исторических романов. Фантастика. Поэзия. Философия. Публицистика. Талантливый человек талантлив во всем. Кроме Шерлока Холмса, Конан Дойл оставил нам еще и собаку, которую знают даже те, кто не читал великого писателя. А имя собаке досталось благодаря благородному роду Баскервилей, представители которого верили в существование загадочной собаки с горящими глазами-бусинами и светящейся, словно фонарь, шерстью. Конан Дойл пишет:"Это была не чистокровная ищейка и не чистокровный мастиф, а видимо помесь-поджарый, страшный пёс величиной с молодую львицу." "It was not a pure bloodhound and it was not a pure mastiff". Возможно, это был кубинский дог, которого скрестили с охотничьими собаками, чтобы улучшить в них качества ищейки. Эта порода использовалась для поиска и преследования беглых рабов. Во время войны Второй Марунской войны на Ямайке (1795—1796), британская колониальная администрация импортировала несколько собак с Кубы, для поиска с целью уничтожения бандитских формирований чернокожих, скрывавшихся в горах. К началу XX века порода уже считалась вымершей. Мы можем только предполагать, как выглядела на самом деле собака Баскервилей. По мотивам этой истории Конан Дойла в 1971 году в СССР был снят фильм "Собака Баскервилей". После выхода фильма на экраны имя собаки Баскервилей стало нарицательным. Вот так иногда вымышленные собаки навсегда остаются в истории. А вы помните этот фильм?