©2017-2019 by Музей Собаки

Сайт от A-Profi

Космонавты Жулька и Жемчужина

22 декабря 1960 года дворняги Жулька и Жемчужина стартовали на корабле "Восток 1К № 6". Жулька уже летала на геофизических ракетах под именами Снежинка и Жемчужная в 1959 году. Через некоторое время после старта ракету-носитель отклонило в сторону от курса. Было ясно, что в космос она не выйдет. Спускаемый аппарат совершил аварийную посадку в Красноярском крае. В район падения срочно вылетела группа ученых. Из-за сложностей поиска и крайне низкой температуры воздуха спускаемый аппарат был обследован только 25 декабря. Погибли крысы, насекомые, растения, а собаки, к удивлению спасателей, остались живы. Впоследствии Жульку взял к себе специалист по авиационной медицине — академик Олег Газенко, она прожила у него около 14 лет. По мотивам этих событий в 1985 году был снят художественный фильм "Корабль пришельцев".