"Ко мне, Мухтар!"

13 марта 1965 года состоялась премьера фильма «Ко мне, Мухтар!», созданного на студии «Мосфильм» в 1964 году. История о взаимной преданности лейтенанта милиции и овчарки по кличке Мухтар. Самоотверженный пёс, готовый жизнью заплатить за любовь, выручает лейтенанта Глазычева (Юрий Никулин) в опаснейших ситуациях, которые чуть ли не каждый день готовит им нелёгкая служба. Прототипом Мухтара стал героический пёс по кличке Султан, за десять лет милицейской службы поучаствовавший в пяти тысячах операций, задержавший более тысячи преступников. Роль Мухтара исполняли три собаки. Двух взрослых служебно-розыскных псов по кличке Урал и Байкал на всё время работы предоставило Министерство внутренних дел СССР, а третьего, самого молодого, за четыре месяца до начала съёмок «Мосфильм» приобрёл по объявлению. Несколько раз Юрий Никулин выезжал с милицией на операции, познакомился со многими проводниками розыскных собак. В качестве консультанта фильма пригласили капитана милиции Сергея Семёновича Подушкина, который занимался с Никулиным так, как будто тому действительно предстояло стать работником правоохранительных органов. Актер вставал рано утром, надевал милицейскую форму, полушубок и отправлялся в питомник — там специально для него из клеток выпускали двух собак. Чтобы они привыкли к Никулину, он сам их выгуливал и кормил. В Советском Союзе картину посмотрели 29,6 млн зрителей.

Фильм можно считать самой популярной отечественной лентой о прочной и нерушимой собачье-людской дружбе. В Музее Собаки хранятся личные вещи и уникальные документы полковника С.С. Подушкина, который консультировал этот фильм еще будучи капитаном. Сергей Семенович отдал всю жизнь работе со служебными собаками, более 40 лет работал в уголовном розыске, именно под его руководством собаки охраняли Олимпиаду 1980 года в Москве.

Приходите в Музей Собаки и убедитесь, как много может сделать человек, когда любит собак и свое дело.