Манюни Бориса Вяткина

2 мая 1913 года родился клоун-дрессировщик Б.П. Вяткин. Сначала он работал в Новосибирском цирке помощником. Потом акробатом, гимнастом, жонглёром и музыкальным эксцентриком, с 1937 года начал работать ковёрным клоуном. Во время Великой Отечественной войны участвовал во фронтовых цирковых бригадах. Получил контузию. С 1947 года начал работать в Ленинградском цирке, где проработал более одиннадцати лет. Широкую известность ему принесли выступления с собаками в Московском цирке на Цветном бульваре. Репризы Бориса Вяткина отличались живостью, непосредственным контактом со зрителями, вовлечением их в клоунаду. Подчас, его клоунады отражали злободневность того или иного вопроса. Постоянными партнёрами его клоунад были многочисленные собачки Манюни. Имя Манюня придумал сам Борис Вяткин. Оно так понравилось зрителям, что всех своих собачек клоун называл только Манюнями. Одной из самых известных и смешных его реприз считалась «Мясной склад», где осёл изображал директора склада, а собачки Манюни — ворующих сторожей. В 1975 году Борис Вяткин написал книгу «Жизнь клоуна». Сколько собак Манюнь было у клоуна Вяткина? Каких пород были эти собаки? Почему именно таких собак выбирал Борис Петрович? И почему Манюня была в ложке? В Музее Собаки есть ответы на эти вопросы.