Московская сторожевая

23 апреля 2008 года РКФ принят действующий стандарт породы Московская сторожевая. Своим рождением порода обязана советскому питомнику «Красная звезда» и острой нехватке собачьих кадров, вызванной Второй мировой войной. В конце 40-х годов руководство школы военного собаководства получило госзаказ на выведение собаки, которая совмещала бы в себе черты охранника и защитника и могла нести службу в экстремальных климатических условиях. Невзирая на то, что племенная база питомника на тот момент была крайне невелика и состояла преимущественно из трофейных, вывезенных из Германии животных, удалось совершить почти невозможное. Буквально за несколько лет питомник успел вывести и презентовать отечественным кинологам не одну, а целых четыре породы, в том числе и московскую сторожевую собаку. Первоначально в эксперименте по созданию идеального служебного пса участвовало несколько собачьих семейств, включая русских пегих гончих, восточно-европейских овчарок и сенбернаров. Ну а финальный штрих в развитие экстерьера и темперамента московской сторожевой собаки внесли кавказские овчарки со своей природной агрессией. В 1958 году в каталоге 22-й Московской городской выставки служебных собак опубликован стандарт московской сторожевой. В 1985 году породная группа московская сторожевая была признана породой, но до сих пор не признана Международной кинологической федерацией. Московская сторожевая не входит в список самых попсовых пород современности, что будет особенно приятно тем, кто ценит неординарность во всем и подыскивает для себя необычного четверолапого друга.