Мультфильм "Рок Дог"

8 июля 2016 года вышел на экраны мультфильм «Рок Дог» (Китай-США). Мультфильм — совместный проект США и Китая, но спонсировали его полностью китайцы, для которых это стало самым дорогим вложением в анимационный фильм в истории - 60 миллионов долларов! История пса, который мечтал стать рок-звездой, вместо того, чтобы защищать деревню овец от волков. У этой истории есть первоисточник — графический роман Чжэн Цзюна «Тибетский мастиф-рокер», причем практически автобиографический. И даже бестселлер. Тибет, собаки и рок-н-ролл? Да! И получилось отлично. В деревне недалеко от города живут овцы. Овцы очень милые, они вяжут шерсть, работают, обустраивают город, но при этом они… не слишком умные. И хорошо бы, чтобы кто-то за ними присматривал. Но на защите у овец есть мастифы, да не простые, а золотые, а точнее — с удивительным внутренним огнем, который буквально может смести всех врагов с пути. Правда, сейчас в деревне всего один пес — Кхампа, но у него подрастает сын Боуди, который сможет перенять дело. Одна проблема: Боуди не очень-то хочет быть сторожевым псом. Пока, конечно, волков получается обмануть переодетыми в костюмы псов овцами. Пес Боуди бредит музыкой и хочет стать знаменитым рок-музыкантом, таким, как известный Ангус. Кстати, Ангус - кот. В итоге, ему удается попасть в большой город, где юному музыканту придется продираться через множество трудностей. Много музыки, приключений и настоящих погонь с перестрелками. Главных персонажей озвучивали Никита Пресняков и Николай Фоменко. Справились они отлично, точно попав в характер персонажей. Это абсолютно семейный мультфильм, который понравится и детям, и взрослым. Он о взрослении, поиске своего пути, о семье, долге и доме, так что, наверно, для детей, которые скоро станут подростками, фильм будет даже полезным с точки зрения воспитания. Ну и рок-н-ролл, это же как раз подростковое бунтарство!

1Ольга Курган