Немецкая овчарка в России

25 и 26 мая 1991г. в Ленинграде клуб служебного собаководства ДОСААФ провел первую специализированную выставку немецких овчарок. После почти 60 летнего перерыва экспертизу вновь проводил судья SV Германии Эрих Оршлер, владелец всемирно известного питомника «фон Бату» . Участвовали 448 немецких овчарок из более чем 60-ти городов СССР, от Калининграда до Петропавловска-Камчатского и от Мурманска до Еревана, абсолютное большинство собак были с отечественными родословными. Двумя годами ранее, в июне 1989 года, состоялась долгожданная Всесоюзная выставка, для участия в которой было заявлено 570 немецких овчарок, а представлено 406 собак. Именно эта выставка подтвердила наличие в породе двух основных типов немецкой овчарки – немецкого и восточноевропейского, существенно отличающихся друг от друга. Интересно,что на главную выставку немецкой овчарки в ГДР в 1988 году было заявлено 412, а выставлено только 268 собак. История немецкой овчарка уникальна. От индийского волка к умнейшему и трудолюбивому другу человека. После экскурсии в Музее Собаки даже дети сумеют отличить немецкую овчарку от восточноевропейской. А вы знаете эти различия? Приходите, взрослым тоже рассказываем об этом.