Образцовая полицейская школа-собачья

21 июня 1909 года в Старой Деревне в Санкт-Петербурге под руководством В.И. Лебедева состоялось открытие "образцовой полицейской школы" - собачьей. В этот день отмечается День кинологических подразделений МВД России. Те, кто не служит в полиции, называют его День кинолога. Дата эта особенная. 21 июня 1909 года в Санкт-Петербурге был открыт первый в Российской империи питомник сыскных собак. Практиковать использование собак в розыскных мероприятиях начали еще в 1906 году. Сначала полицейские собаки появились в одной из прибалтийских губерний. Опыт их использования себя оправдал и его стали перенимать сыщики других губерний. На каждый уезд полагалось по одной собаке. В рапортах начальников сыскного отделения особо отмечалось резкое снижение уровня преступности уже через несколько месяцев после откомандирования туда собак и раскрытия ими ряда преступлений. Главной причиной такого успеха стало большое психологическое воздействие на преступников нового метода сыска. Отныне, даже уничтожив все улики и обеспечив алиби, они не могли чувствовать себя в безопасности. Инициатором открытия питомника был начальник Санкт-Петербургского сыскного отделения полиции Василий Лебедев. Позже на базе питомника, была создана школа дрессировщиков. Российский криминалист, видный деятель уголовного сыска Российской империи, статский советник Лебедев Василий Иванович стал инициатором внедрения в практику сыскных отделений научно-технических средств, новых методов уголовной регистрации (антропометрии и дактилоскопии). Важное значение В.И.Лебедев придавал и использованию служебно-розыскных собак в полицейской службе. При его активном участии в 1908 году было утверждено Российское общество поощрения применения собак к полицейской и сторожевой службе, председателем которого он состоял долгое время. Российская кинология может гордиться многими именами. В. И. Лебедев - один из них.