©2017-2019 by Музей Собаки

Сайт от A-Profi

Памятникм милиционеру-кинологу Федору Хихлушке

Этот памятник находится в Белгороде на улице Хихлушки, у входа в гимназию №12. Увековечен сотрудник уголовного розыска и собака, погибшие при исполнении служебного долга. Открыт памятник в 2010 г.

Белгородский кинолог, капитан милиции Ф.С. Хихлушка погиб при задержании опасного преступника 7 апреля 1966 года. Вместе с проводником была убита и служебная собака Лира.

Коллеги, друзья и простые белгородцы неоднократно вносили инициативные предложения по увековечиванию подвига милиционера. Идея создания скульптуры принадлежит Совету ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск при региональном УВД. Она была поддержана руководством областного управления. В течение нескольких лет концепция прорабатывалась, изыскивались средства. Итогом стало создание композиции в бронзе. На эти цели в общей сложности ушло почти два миллиона.