Памятник Биму

5 сентября 1998 года установлен памятник известному литературному герою – псу по кличке Белый Бим Чёрное ухо в Воронеже, на площади перед Театром кукол «Шут». Авторы памятника изобразили Бима в натуральную величину, без пьедестала, на маленьком возвышении, грустно вглядывающимся вдаль и преданно ждущим хозяина. Памятник выполнен из нержавеющей стали, лишь одна лапа и одно ухо отлиты из бронзы. Придумал этого обаятельного литературного героя писатель Гавриил Троепольский. Он написал повесть «Белый Бим Чёрное ухо», которая вышла в 1971 году и имела огромный успех. Скульпторы в процессе подготовки монумента часто консультировались с писателем Троепольским, который, к сожалению, не дожил до радостного момента, когда памятник был установлен в центре его родного города.