Памятник бультерьеру Пэтси Энн

Памятник бультерьеру Пэтси Энн установлен в городе Джуно (Юно) на Аляске. На постаменте надпись: «Приветствуй ее, прикоснись к ней и, покидая Юно, возьми с собой в путешествие своей жизни символ дружбы». Надпись посвящена бультерьерше по кличке Пэтси Энн, глухой с рождения. Каждый раз, когда в порт приходил корабль, она спешила туда, всегда в точности угадывая нужный причал. Когда пассажиры сходили на берег, она подбегала к каждому из них и радовалась, как собака может радоваться приходу любимого хозяина. Неизвестно, был ли у нее владелец, и почему она так любила корабли. Пэтси Энн не пропускала ни одного корабля, ни одного человека. Она любила всех людей. В 1934 году мэр города объявил Пэтси Энн официальным приветствием Юно, а жители назвали ее символом преданности и любви к людям всех собак мира. Собака прожила в Джуно 13 лет и уже при жизни стала знаменитой. В 1942 году собака скончалась, в ее похоронах принимали участие жители города. Она и сегодня, после своей смерти, сидит в порту, встречая корабли. В 1992 году статуя собаки была установлена на пристани, куда Пэтси Энн прибегала встречать людей. Заказанная "друзьями" собаки бронзовая статуя была выполнена Анной Берк Харрис из Нью-Мексико. Пэтси Энн имеет официальный сайт PatsyAnn.com, и ее рассказ можно найти на RoadsideAmerica.com. Помимо того, была опубликована книга про Пэтси Энн. Она стала источником вдохновения для детских книг.