©2017-2019 by Музей Собаки

Сайт от A-Profi

Памятник военной дрессировщице и собаке-саперу в Санкт-Петербурге

В Петербурге 12 мая 2017 года открыли памятник военной дрессировщице и собаке-саперу. Бронзовую скульптуру установили в парке Сосновка, где в годы Великой Отечественной войны располагалась школа служебного собаководства НКВД. Памятник представляет собой 4-метровую фигуру девушки-сапера с собакой.

В годы Великой Отечественной войны и блокады на территории парка располагался питомник служебного собаководства Ленинграда, на базе которого в сентябре 1941 года была организована воинская часть 34 отдельного инженерно–саперного батальона, в котором была и девичья команда сапёров, служивших вместе с собаками минно-разыскной службы. Весной 1942 года 34-й отдельный батальон собак-миноискателей получает новое пополнение из ленинградских девушек-блокадниц - "девичью команду". Девушки сначала разыскивали собак (почти все животные в блокаду были съедены, а выжившие не доверяли человеку), потом завоевывали их доверие, а затем начинали обучаться минно-разыскному делу.

В Музее Собаки бережно хранятся свидетельства героических подвигов людей и собак в годы Великой Отечественной войны.