©2017-2019 by Музей Собаки

Сайт от A-Profi

Памятник "Египетская пирамида" (Каштанка) в г. Таганрог

Скульптурная композиция «Египетская пирамида» спроектирована по мотивам рассказа А.П.Чехова #№«Каштанка» и установлена на небольшой круглой площадке у входа в парк им. А.М.Горького. Покрытая цветной плиткой площадка символизирует цирковую арену, а в главных действующих лицах – бронзовые литературные герои чеховского рассказа: свинья Хавронья Ивановна, гусь Иван Иванович, кот Федор Тимофеевич и собачка Каштанка. Они изображены во время циркового представления и исполняют цирковой номер – «Египетская пирамида». На спине свиньи стоит гусь, а на его спине на задних лапах стоит кот. Каштанка в сюртуке стоит чуть поодаль. Скульптуры пластичны, округлы и реальны, они не имеют острых углов и совсем безопасны для детей, чем те часто пользуются, взбираясь на спину Каштанки. Открытие композиции состоялось 01 сентября 2008 года.