Памятник Лайке в Москве

11 апреля 2008 года установлен памятник Лайке в Москве. Бронзовый памятник собаке Лайке, которая стала первым живым существом, вышедшим на околоземную орбиту, установлен в Москве на Петровско-Разумовской аллее в районе стадиона "Динамо". 3 ноября 1957 года СССР первым в мире вывел на орбиту Земли космический аппарат "Спутник-2" с живым существом на борту - собакой. Белая дворняга по кличке Лайка не вернулась обратно и погибла через несколько часов после старта от перегрева. Памятник установлен перед зданием Института военной медицины. Именно здесь в 1957г. Лайку готовили к полету в космос. Двухметровый памятник представляет собой космическую ракету, переходящую в ладонь, на которой гордо стоит Лайка (собака изображена в размере один к одному). На постаменте стихи: Простая русская дворняжка, Ей великая выпала честь. От жизни собачьей тяжкой, В космос победно пролезть. Великая Лайка не знала. Ведь это сложно собаке понять. Что жизнь ее подвигом стала, И славу у нее не отнять. Она над планетой летела. Пожертвовав честно собой. И ради науки сгорела, Оставшись навеки звездой. Также памятник Лайке установлен на острове Крит в Греции в музее Homo Sapiens. Там же расположены памятники Юрию Гагарину, погибшим экипажам Аполлона, Союзов и Шаттлов (всего 21 человек) и Нилу Армстронгу — за прогулку по Луне. Ещё один памятник Лайке есть в Нидерландах, в парке Кёкенхоф (также известном как "Сад Европы") недалеко от Амстердама.