Памятник Л. Гайдаю с собакой. Иркутск

Скульптурную композицию, посвященную фильмам Леонида Гайдая, установили на площади у Иркутского цирка. Ситуация в идее памятника заложена такая — Леонид Гайдай режиссирует сцену из кинофильма «Кавказская пленница». Запечатлен момент, когда герои Балбес и Бывалый держат за руки Труса, чтобы остановить машину. Специально задумали сделать два элемента памятника, чтобы иркутяне, шедшие мимо монумента, попадали как бы на съемочную площадку. Скульптурная композиция из четырех фигур отлита из бронзы, ее вес составляет более 5 тонн. Фигура режиссера Леонида Гайдая составляет 3,4 метра, герои – по 2,5 метра. Решение включить в композицию четвероногого друга режиссера было неслучайным. Леонид Гайдай создал массу всенародно любимых комедий, но первым фильмом, сделавшим его знаменитым, была картина «Пес Барбос и необычный кросс». К тому же и идея фильма, и образы знаменитой троицы родились именно в Иркутске.