Памятник Некрасову с собакой

В городе Чудово ( Новгородская область) находится дом-музей русского поэта Николая Алексеевича Некрасова. Перед домом установлен памятник поэту и его собаке, чёрному пойнтеру Кадо ( скульптор П.М. Криворуцкий).

Всю жизнь Николая Некрасова, страстного охотника, окружали собаки. Говорят, что он никогда не фотографировался ни с кем парно, кроме своих собак. К сожалению, пёс случайно был застрелен на охоте.

Николай Алексеевич очень тяжело переживал гибель своего четвероногого друга.

Кроме памятника писателю и его другу, недалеко в саду, и сейчас лежит плита, которая находилась на могиле собаки. Надпись на ней гласит: « Здесь похоронен Кадо. Чёрный пойнтер. Был превосходен на охоте. Незаменимый друг дома. Родился 15 июня 1862 г, убит случайно на охоте 2 мая 1875 г.»

Памятник открыт в 1971 г. Композиция представляет собой скульптуру писателя Некрасова с любимой собакой Кадо и охотничьим ружьем.

В Музее Собаки есть статуэтка "Некрасов с собакой" 50-х годов XX века. Именно эта скульптура и была установлена позже в г. Чудово.