©2017-2019 by Музей Собаки

Сайт от A-Profi

Памятник пограничникам Арктики в Мурманске

Памятник пограничникам Арктики был установлен в сквере у областного драматического театра 26 мая 2013 года, в канун 95-летия погранохраны и 75-летия Мурманской области, которая многим обязана именно стражам границ. Инициаторами его создания стали ветераны пограничных войск. Над постаментом, символизирующем суровые северные скалы, возвышается легендарный пограничный столб - рубеж российско-финляндской границы, который не смогли преодолеть фашистские войска. . Вокруг него застыли три пограничника, охраняющие сухопутную, морскую и воздушную границу. Они стоят спина к спине, с оружием наперевес, а у их ног навечно замер верный друг - пограничный пес. Вместе с защитниками рубежей родины скульптор увековечил в бронзе легендарный пограничный столб А-35, стоявший на хребте Муста-Тунтури. Первый удар немецких войск пограничники приняли 29 июня 1941 года. Несколько лет они отважно сражались на берегах рек Титовка и Лотта, на хребте Муста-Тунтури и под Кандалакшей. Именно на Кольском полуострове враг так и не смог полностью перейти советскую границу.