Памятник Преданности, г. Тольятти

Самый трогательный памятник Тольятти, ставший городской легендой, расположен на Южном шоссе в Автозаводском районе. На гранитном постаменте стоит полутораметровая бронзовая скульптура немецкой овчарки, чья безграничная преданность и по сей день трогает сердца миллионов автомобилистов. Автором памятника, открытого 1 июня 2003 года (в день города), является ульяновский скульптор Олег Клюев. Деньги на создание памятника, в основном, шли из пожертвований простых горожан и меценатов.

История памятника началась с аварии в 1995 году, когда погибла молодая пара (хозяева собаки). Выброшенный из машины во время ДТП пёс остался жив, и на протяжении семи лет ждал своих хозяев, вглядываясь в каждую проезжающую машину на месте, где он видел их живыми в последний раз. За это время собаку не раз пытались взять домой и приручить, но овчарка в любую погоду возвращалась на своё место, став при жизни городской легендой, и принимала от сочувствующих горожан только еду.

В память о преданной собаке поначалу поставили мемориальный щит со словами – «Псу, научившему нас любить», а спустя год - памятник.