Памятник профессору Преображенскому и Шарику

Старинный дом на Моховой, 27-29, творение архитектора Леонтия Бенуа, известен петербуржцам как место, где снимали фильм «Собачье сердце».

Именно это здание в Северной столице знаменитый режиссер Владимир Бортко превратил в московский «Калабуховский дом», где жил у Булгакова профессор Преображенский. Теперь Филипп Филиппович действительно поселился на Моховой, и не один – вместе с псом Шариком.

Памятник героям повести «Собачье сердце» появился два года назад во дворе дома.

Не было ни торжественного открытия монумента, ни праздничных речей. И, видимо, ни конкурсов на проект, ни выделенных на него денег из бюджета города. Поставил его кто-то из местных – то ли житель дома, то ли владелец помещений в здании.

Актера Евгения Евстигнеева, исполнившего роль Преображенского в фильме, бронзовый профессор не напоминает.

Да и собака рядом с ним – бойцовской породы, а не бездомный булгаковский Шарик.

И все же сомнений, что речь идет о «Собачьем сердце», не возникает.

На окнах, у которых стоит памятник, появились и знаменитые цитаты из повести.

А вы помните этот фильм?

#музейсобаки #собаки #люблюсобак #фильмыпрособак #человекисобакадрузья