Памятник собакам подрывникам в Волгограде

Это единственный в России памятник «Истребителям фашистских танков» — служебным собакам-подрывникам 10-й стрелковой дивизии НКВД. Он был открыт в Волгограде в 2010 году. Идея увековечить образ собаки родилась не случайно. Во время Великой Отечественной войны советских солдат сопровождали собаки-связисты, собаки-саперы, собаки-санитары. Но самая героическая и подчас трагическая судьба была у собак — истребителей танков. Задание для этих собак было одно — максимально близко подобраться к вражеской машине. Только за первые месяцы Сталинградской битвы собаки уничтожили свыше 20 немецких танков. К исходу сражения на Волге эта цифра возросла до 180 единиц. Сначала четвероногими бойцами были элитные питомцы 10-й дивизии НКВД. Но позже на службу брали собак разных пород. Памятник собакам-истребителям танков в Волгограде имеет высоту чуть более 2 метров, вес – более 200 килограммов. На пьедестале из финского гранита, высотой в один метр, установлена скульптура собаки, похожей на восточно-европейскую овчарку, хотя автор и старался не обидеть представителей других пород, создавая обобщенный образ собак, жертвовавших собой, подрывая танк противника.