Памятник собаке Джоку в Кракове

26 мая 2001 года установлен памятник Джоку (Польша, Краков). Он посвящен обычной черной дворняжке и символизирует преданность людям и их тесную дружбу с собаками. Эта реальная история про пса стала одной из популярнейших легенд Кракова. Владелец Джока ехал на машине, когда возле Грюнвальдского моста у него случился сердечный приступ. Приехавшие врачи увезли хозяина животного в больницу, где он и умер, а несчастный пес остался терпеливо ждать на газоне. Практически год он не покидал своего поста и надеялся на возвращение лучшего друга. Собаку стали жалеть местные жители, которые приносили еду и воду, а также пытались устроить пса в специальный приют для бездомных зверей. Однако бедное животное не давало поймать себя, и каждый раз убегало от них. Джок отказывался идти с людьми, желавшими забрать его к себе, пока в 1991 году не встретил бывшую учительницу географии по имени Мария Муллер. Женщина давно находилась на пенсии и была такой же одинокой, как и пес, поэтому они быстро нашли общий язык и стали жить вместе. К огромному сожалению, старушка прожила около 7 лет и умерла. После смерти Марии Муллер собаку поместили в приют, но она не выдержала тоски по своей хозяйке и сбежала оттуда. Вскоре Джок погиб, бросившись под колеса поезда. На этом история о жизни пса не заканчивается, ведь его преданность людям поразила местных жителей, и они решили посвятить ему памятник. Многие краковчане пожелали пожертвовать деньги на скульптуру, а ее автором стал Бронислав Хромый. Местная власть была против установки памятника, посвященного псу Джоку. Тем не менее, под давлением общественности, возглавляемой представителями творческой интеллигенции, в мае 2001 года скульптура была установлена. Ее разместили на Червенском бульваре, недалеко от Грюнвальдского моста и Вавельского замка. Официальное открытие провела немецкая овчарка Кэти, которая стала лучшей выпускницей школы дрессировки в Кракове. Свою руку к жизни памятника приложила и знаменитая защитница животных – Бриджит Бардо. Она не смогла приехать на церемонию открытия, но написала письмо местным жителям, где выразила благодарность горожанам за их любовь к животным.