Памятник собаке Звездочке

25 марта 2006 года в Ижевске был открыт памятник собаке-космонавту Звездочке. У современников первых полетов в безвоздушное пространство на слуху имена других собачек – Белки и Стрелки. Звездочка полетела в космос 25 марта 1961 года, за две недели до полета Юрия Гагарина. Спускаемый аппарат совершил посадку в Воткинском районе Удмуртии на границе с Пермской областью. Разыскал Звездочку ижевский летчик Лев Оккельман. Собака была доставлена в Ижевский аэропорт, где и жила какое-то время, пока ее не увезли в Москву. После успешного приземления Звездочки было принято окончательное решение о полете первого человека в космос. Памятник представляет собой открытый спусковой аппарат, из люка которого выглядывает собачка-дворняжка. На чугунной поверхности – много полезной информации, передаваемой как обычным способом, так и шрифтом Брайля для слепых. Здесь – дата полета, фамилии из так называемого «списка Звездочки» – имена всех тех, кто участвовал в создании, запуске аппарата и проводимых исследованиях, членов правительства, курирующих космос, первых космонавтов, членов поискового отряда, разыскивающего Звездочку, и клички десяти других собак-космонавтов. Именно они подготовили полет Юрия Гагарина. Идея памятника принадлежит ижевскому тележурналисту, кандидату физико-математических наук Сергею Пахомову. Однажды он вместе со школьниками запустил пробный шар – вылепил аппарат и собаку из снега. Детям очень захотелось видеть у себя в спальном микрорайоне памятник собаке-космонавту, и они собрали из своих карманных средств аж...300 рублей. На эту скромную сумму вылепили гипсовую собачку, сделав покрытие под металл. Эта фигурка стоит в Национальном краеведческом музее на выставке «Ижевск – открытый космос». Журналист заразил и скульптора своей идеей, и тот в короткие сроки создал макет памятника, который отлили в чугуне на одном из местных заводов. Для Ижевска такой памятник – это и дань уважения всем работающим на местных предприятиях, обеспечивающих современные космические российские программы. Хотите узнать, с кем летала и вернулась на Землю собака Звездочка? Кто назвал ее Звездочкой перед полетом? Как звали ее до полета? Приходите в Музей Собаки и узнайте все тайны космических собак.