©2017-2019 by Музей Собаки

Сайт от A-Profi

Памятник собаке Ляльке. Березовский

Шахтёры Кузбасса увековечили память о верной собаке, установив на её могиле памятник. 15 лет дворняжка Лялька спускалась вместе с ними в забой, став за это время настоящим членом бригады. Собака-горняк ни разу не пропустила ни одного рабочего дня и ни разу не опоздала на работу. А под землёй у неё были свои задачи – она ловила крыс, охраняя еду шахтёров, и предупреждала шахтёров об опасности. Лялька знала все входы и выходы из выработок и не раз выводила на поверхность горняков-одиночек, у которых по какой-то причине гасли фонари. Не раз и сама собака попадала в переделки: и породой её заваливало, и под ленту утаскивало, и передавливало перемычками. И каждый раз шахтёры выносили её из забоя, как верного друга. Лялька помогала шахтёрам до глубокой (по собачьим меркам) старости. Умирала собака в углу ламповой комнаты, где шахтёры, заступая на смену, получали свет и самоспасатели. За неё переживали всей шахтой. Говорят, что последний жест Ляльки был шахтёрским: она протянула лапу для «рукопожатия» и умерла… За преданность и верность собака получила почётное право быть похороненной на территории шахты. Весь шахтёрский коллектив поддержал идею об установке памятника.