Памятник собаке Павлова

7 августа 1935 года в Ленинграде (Санкт-Петербурге) на Аптекарском острове был установлен памятник собаке Павлова. В те дни проходил 15-й международный конгресс физиологов. И по сей день во дворе Всесоюзного института экспериментальной медицины на постаменте сидит доберман-пинчер. Люди знают этот монумент как «памятник собаке Павлова», но его официальное название - «памятник научным экспериментам». Постамент обрамлен восемью головами немецких овчарок, из пасти которых торчат трубки. Это не напоминания о садистских экспериментах врачей-живодеров, а просто фонтаны. Под головами находятся четыре барельефа, подробно описывающие сущность экспериментов доктора Павлова. На памятнике выбиты слова самого И.П. Павлова: «Пусть собака помощница и друг человека с доисторических времен приносится в жертву науке, но наше достоинство обязывает нас, чтобы это происходило непременно и всегда без должного мучительства». На четвертом барельефе приведены слова – «Собака, благодаря ее давнему расположению к человеку, ее догадливости терпению и послушанию, служит многие годы, а и иногда и всю свою жизнь, экспериментатору». Иван Петрович очень любил животных, именно он предложил поставить им памятник, которым хотел отметить значение собак в экспериментальной физиологии при изучении деятельности нервных окончаний. Приходите в Музей Собаки, у нас есть микроскоп И.П. Павлова 1924г.