Памятник собаке Павлова в Санкт-Петербурге

Во дворе Всесоюзного института экспериментальной медицины на постаменте сидит доберман-пинчер. Люди знают этот монумент как «памятник собаке Павлова», но его официальное название - «памятник научным экспериментам».

Постамент обрамлен восемью головами немецких овчарок, из пасти которых торчат трубки. Это не напоминания о садистских экспериментах врачей-живодеров, а просто фонтаны. Под головами находятся четыре барельефа подробно описывающие сущность экспериментов доктора Павлова. На одном барельефе изображена собака, вылизывающая у сородича загноившуюся после операции рану. На другом – собака, разломав штукатурку, делает себе пористую подстилку – после этого ученные поняли как избежать разъедания брюха собаки желудочным соком. Есть и барельеф где изображена собака с хлороформной маской.

На памятнике выбиты слова самого И.П. Павлова: «Пусть собака помощница и друг человека с доисторических времен приносится в жертву науке, но наше достоинство обязывает нас, чтобы это происходило непременно и всегда без должного мучительства».

На четвертом барельефе приведены слова – «Собака, благодаря ее давнему расположению к человеку, ее догадливости терпению и послушанию, служит многие годы, а и иногда и всю свою жизнь, экспериментатору».

Иван Петрович очень любил животных, именно он предложил поставить им памятник, которым он хотел отметить значение собак в экспериментальной физиологии при изучении деятельности нервных окончаний. Установили памятник в 1935 году во время проведения 15 международного конгресса физиологов.

В Музее Собаки есть микроскоп 1924 года, который использовали лаборатории Павлова. Еще вы можете увидеть в музее копию нобелевской медали И. П. Павлова. Ведь именно Иван Петрович стал первым представителем России среди нобелевских лауреатов.