©2017-2019 by Музей Собаки

Сайт от A-Profi

Памятник "Сосиска дружбы"

25 октября 2013 года в Новокузнецке был установлен памятник «Сосиска дружбы». С инициативой по поводу установки подобного монумента выступил руководитель одного из крупных промышленных предприятий Новокузнецка. Памятник изображает персонажей известного советского мультфильма «Котенок по имени Гав» — котенка Гава и его друга щенка Шарика. Сценка практически повторяет эпизод из первой серии мультфильма — она изображает тот момент, когда Гав и Шарик делили сосиску, начав ее есть с двух сторон. Увековеченные в бронзе животные делят таким образом не одну сосиску, а целую связку. По мнению авторов памятника, герои мультфильма «Котенок по имени Гав» достойны того, чтобы стать символом настоящей дружбы.