Памятник "Сочувствие" в метро, г. Москва(ст. м. Менделеевская)

Идея создания памятника «Сочувствие» собрала вокруг себя многих известных людей. Выбор места установки памятника «Сочувствие» не случаен — буквально в двух шагах от него в подуличном переходе станции «Менделеевская» была публично заколота кухонным ножом собака Мальчик, любимица многих пассажиров и работников метрополитена. Группа народных артистов обратились к руководителю метрополитена с просьбой поддержать идею создания памятника «Сочувствие» на станции «Менделеевская», символизирующего уважение ко всему живому, протест против жестокого обращения с бездомным животным. Начальник метрополитена поддержал идею, а после того, как ему показали бронзовый эскиз и архитектурный проект памятника «Сочувствие», он, высоко оценив художественность произведения, сказал в интервью «Известиям», что функция этой скульптуры превосходит только зоозащитную, так как она, безусловно, будет благотворно влиять на сознание людей, и необходима в первую очередь детям. И особенно — в сегодняшнее, непростое время. Деньги на создание памятника «Сочувствие» собирали всем миром — они поступали от российских и зарубежных граждан. Среди жертвователей – как простые, так и очень известные люди, многие деятели культуры. 17 февраля 2007 года в вестибюле станции «Менделеевская» состоялась торжественная церемония открытия первого в мире памятника, посвящённого гуманному отношению к бездомным животным.