Памятник фронтовой собаке на Поклонной горе

Этот памятник находится на Поклонной горе, на открытой площадке Центрального музея Великой Отечественной войны. Торжественное открытие памятника состоялось в июне 2013 года. Скульптор поместил собаку на разорванные гусеничные траки, в память обо всех животных, несших службу в годы Великой Отечественной войны наравне с людьми. Памятник был изготовлен по инициативе группы ветеранов. Монумент представляет собой бронзовую фигуру немецкой овчарки, на спине которой закреплена медицинская сумка с нанесенным изображением красного креста. Во время войны именно в таких сумках собаки разносили лекарственные средства и медикаменты на полях сражений. Лапы собаки лежат на развороченных взрывом танковых гусеницах — это знак памяти всем животным, которые бросались под вражеские танки, неся груз взрывчатки. Во время войны благодаря животным было подорвано около 350 танков. Памятник увековечил всех собак, которые находились на службе в Красной Армии - их было более 68 тысяч.