Первая собака на орбите Земли

3 ноября 1957 года первое живое существо вышло на орбиту Земли. В этот день в 1957 году на космическом аппарате «Спутник-2» первый в истории космонавт — дворняжка Лайка сделала четыре витка вокруг нашей планеты и погибла. Лайка — первое живое существо в космосе, по сути, первый космонавт. . Выбрали ее потому, что во время тренировок перед полетом она продемонстрировала исключительные выносливость и терпимость. Тогда еще не было системы, которая бы возвращала аппараты из космоса на землю без существенных повреждений. Собака прожила только четыре витка вокруг Земли. В полете кабина быстро стала нагреваться, температура достигла 40 градусов и собака погибла. Только в 2008 году у Института военной медицины в Москве, появился памятник собаке. Двухметровую ракету, превращающуюся в ладонь, венчает фигура маленькой дворняжки, открывшей людям дорогу к звездам.