Первые собаки-диверсанты

Ровно 77 лет назад, 30 марта 1943 года вышел секретный приказ о подготовке собак-диверсантов.

Эта сложная миссия была возложена на 37-й батальон собак-истребителей танков, которым командовал Александр Павлович Мазовер. Всего за месяц, к 1 мая 1943 года дрессировщики должны были обучить своих собак подрывать уже не танки, а железнодорожные составы противника, причем не жертвуя жизнью четвероногого диверсанта. Однако такие сжатые сроки были признаны нереальными, время на подготовку собак-диверсантов увеличилось. Была составлена спецпрограмма, по которой шла подготовка. Занятия проводились ежедневно по 10 часов, половина учебного времени приходилась на ночные часы. Собак приучали сначала не бояться паровоза и выполнять команду «Апорт», потом тренировали уже на движущемся паровозе, собака училась сбрасывать с себя вьюк с зарядом. В нашем музее вы узнаете про первую в мире собаку-диверсанта Дину и ее дрессировщицу Дину Волкац, которая воспитала и знаменитого Джульбарса.