Первый в космосе

12 апреля 1961 года летчик майор Юрий Гагарин впервые в мире совершил пилотируемый орбитальный облёт планеты Земля на корабле Восток-1". В ознаменовние этого памятного события отмечается День космонавтики. Кстати, звание майора лейтенант Гагарин получил, находясь на орбите. Конечно, об этом знают все. Но этот полет состоялся благодаря тому, что еще за 10 лет до Гагарина на геофизической ракете полетели две дворняги и вернулись на Землю живыми. Когда в космос полетел человек, эра собак в космосе закончилась. Но через пять лет в космос полетели еще две собаки, которые провели на орбите 23 дня без человека. Как звали этих собак? Зачем они летали тогда, когда человек уже побывал в космос? Как относился Гагарин к собакам? Хотите узнать об этом поподробнее, приходите в Музей Собаки после окончания карантина. Мы готовили фотовыставку о собаках-космонавтах с уникальными оригинальными экспонатами.... Обязательно сделаем ее сразу, как только это станет возможным. Нам есть, чем вас удивить.