Пограничник с собакой. Благовещенск

Памятник пограничникам — бронзовый пограничник с собакой — был открыт в Благовещенске на набережной Амура в день пограничных войск 28 мая 2007 года. Трехметровую скульптуру, ставшую символом пограничного города, подарила Благовещенску городская строительная ассоциация, бронзовый пограничный столб был установлен позже. Отлит памятник был в городе Касли Свердловской области. Буквально через несколько дней пограничник и его пес прошли «боевое» крещение: кто-то пытался оторвать бронзовый ремень от ошейника собаки. Однако злоумышленнику не удалось довести дело до конца - «поводок» остался в руке «пограничника». Благовещенцы так же, как и жители других городов, где есть памятники с собаками, приходят к памятнику потереть собаке нос, который отполирован уже до блеска.