Порода Русский той.

12 июня 2006 года условно принят стандарт породы Русский той.

В начале XX века одной из самых популярных декоративных собак в России были английские тойтерьеры. Это была очень любимая порода русских аристократов. Но после революции в России их почти не осталось.

С середины 50-х годов XX века российские кинологи взялись за создание породы декоративных собак, подобных тойтерьеру.

В результате селекционной работы получили гладкошёрстных собак с фенотипом, отличным от английского тойтерьера по многим принципиальным позициям.

В 1958 году от скрещивания двух гладкошёрстных родителей был получен первый длинношёрстный тойтерьер.

С 2006 года московский длинношёрстный тойтерьер и русский гладкошёрстный тойтерьер были заменены на единое название — русский той, включая обе разновидности.

Сначала порода имела статус временно принятой, а с 2017 - был признан на постоянной основе.

Эта элегантная собака не нуждается в особом уходе.

Хозяевам стоит обратить внимание, что у этих маленьких собачек задиристый характер, и они могут вызывать «помериться силой» собак гораздо крупнее себя, тем самым подвергая себя опасности.

Берегите маленького воина.