Порода Торньяк

16 мая 2007 года условно принят действующий стандарт породы Торньяк. Это редкая и очень древняя порода, предназначенная для охраны стада от хищников и обладающая всеми характеристиками горных пастушьих собак. Наиболее ранние упоминания о ней встречаются в летописях католических монастырей, относящихся к IX веку. Впоследствии она упоминается в документах XIX и XIV веков. Внешний вид торньяка, описанный в этих документах, полностью соответствует современному виду этих собак. Отличается только название: в прошлом этих собак называли боснийскими овчарками (Bosanski Ovčar) и хорватскими горными собаками (Hrvatski pas planinac). Согласно древним источникам, эти собаки, как и их современные потомки, — сильные и внимательные сторожа, задачей которых является охрана стада и имущества пастуха, при этом они обладают высоким интеллектом.Считается, что собаки типа торньяка появились на территории Динарского нагорья, преимущественно в районе горы Власич, расположенной в самом центре Боснии и Герцеговины, близ города Травник, ещё во времена Римской империи. Римляне использовали своих собак в качестве боевых и охранных собак, а также для боев на арене. Хотя торньяки — очень древняя порода, с исчезновением кочевого овцеводства они тоже оказались на грани вымирания. В начале 70-х годов XX века группа местных кинологов стала собирать оставшихся собак, наиболее подходивших под описание древней породы. В 1981 году порода зарегистрирована в стране происхождения. Первый стандарт породы утвержден в 1990 году. С 2007 года порода признана Международной кинологической федерацией (на предварительной основе). Название породы «торньяк» образовано от боснийско-хорватского слова tor, означающего загон для овец на горном выпасе. Существует недоказанная теория, что торньяки, наряду с другими охранными пастушьими собаками, происходят от собак, выведенных около 9 тысяч лет назад в Месопотамии, вслед за одомашниванием овец и коз. Есть также мнение, что торньяк является потомком тибетского мастифа. Какие бы ни были предки у этого лохматого красавца, вам не кажется, что он похож на огромную плюшевую игрушку из детства?