Порода Ховаварт

21 ноября 1955 года МКФ признана порода Ховаварт (hovawart) порода собак немецкого происхождения. Первые упоминания о собаке были в 1270-х годах. Эта порода выводилась с одной целью – охранять домашний скот и дворовую территорию от хищников и чужаков. На сегодняшний день ховаварт является одной из лучших пород, гармонично сочетающих в себе качества компаньона и охранника. Одно из качеств – это принятие самостоятельных решений. Эти решения могут быть разными в идентичных условиях, но в разных ситуациях. Другое отличие – высокий интеллект и обучаемость. В 1210 году северные племена осадили крепость «Ordensritterburg». Когда все стражи и крестьяне, способные защищаться, были убиты и замок был в огне. Пытаясь спасти своего единственного сына, князь принял решение привязать наследника к собаке и выпустить их. Собака с младенцем убежала и не только спасла ребенка, но и привела подмогу. У Музея Собаки есть друг - ховаварт Лора. Эта собака-канис-терапевт. И вы можете в нашем Музее отметить свой день рождения с Лорой и своими друзьями.