Породы бойцовых собак

21 мая 2007 года МКФ окончательно признаны породы Итальянский кане-корсо и Фила сан-мигель. Ка́не-ко́рсо (итал. Cane corso italiano) — порода собак, один из самых древних представителей группы молоссов, первые упоминания о котором появились в глубокой древности. Официальными предками считаются древнеримские боевые собаки, использовавшиеся в качестве травильных собак-гладиаторов. В эпоху Ренессанса кане-корсо благодаря своей стойкости и бесстрашию в схватках с диким зверем становятся объектом внимания художников и скульпторов. В Италии и сейчас могут сказать: «Храбрый как корсо». До Второй мировой войны кане-корсо охраняли фермы, стерегли скот и помогали при перегонах стада. Конечно, они уже не охотились, но в сельской местности всегда было применение их крепким челюстям. Эта порода ориентирована на защиту и охрану. Собаки сильные, выносливые и очень умные. У них врожденный защитный рефлекс, и они разделяют игру и реальную угрозу. Это прекрасный телохранитель с врожденным чувством территории, бесстрашный и способный к принятию самостоятельных решений. Азорская пастушья собака, или сан-мигельский фила (порт. Cão Fila de São Miguel) — порода собак секции Молоссы класса Догообразные, которая зародилась на Азорских островах — цепочке островов, которая является одним из автономных регионов Португалии (считается, что на острове Сан-Мигель). Порода первоначально использовалась для работы со скотом и считалась пастушьей, но сейчас используется в основном в качестве сторожевой породы и собаки-компаньона. Надо иметь ввиду, что собаки этой породы могут быть очень агрессивными. Они могут быть привязаны к своему владельцу, быть очень нежными, любящими и восприимчивыми, но, несмотря на это, они агрессивны по отношению к незнакомым людям и другим собакам. Традиционно собакам этой породы закругляют уши. Для чего, неизвестно до сих пор. Может, у вас есть версии?