Пушкин и Матюшкин

6 июня весь мир отмечает день рождения великого Александра Сергеевича Пушкина. Конечно, это знаковая дата для всех нас. Но при чем тут Пушкин и Музей Собаки? Давайте разбираться. Не только собаки, но и полярные исследования Пушкина касаются. Дело в том, что в 1811 году, когда Пушкин поступил в Царскосельский лицей, вместе с ним начал обучение Федор Матюшкин. Фёдор вошёл в тот "братский союз", который не раз славила лира Пушкина. С первых же дней все в Лицее приметили в Матюшкине ничем не объяснимую страстную любовь к морю, хотя тот, по собственному признанию, никогда не плавал на корабле. По-видимому, в этой любви был повинен и Александр Пушкин, который увлекал Фёдора своим поэтическим воображением, рисуя невиданные дальние страны. Некоторые пушкинисты полагают, что именно Пушкин заронил в сердце своего однокашника мечту о море. Специально для Матюшкина в Лицее выписывались книги по географии и мореплаванию. За любовь к морю, в Лицее он получил прозвище "Плыть хочется". После окончания лицея Матюшкин отправляется волонтером на военном шлюпе "Камчатка" в двухгодичное кругосветное плавание. Именно тогда, по словам Ф.Матюшкина, он "собирался вести по совету и плану Пушкина", который дал "длинные наставления, как вести журнал путешествия". За четыре года четыре экспедиции. С 18 до 22 лет. И Федор вел дневники и писал письма Пушкину. Надо сказать, что большая часть экспедиций проходила на собаках. А рассказать было о чем. Однажды у острова Русского льды окончательно затёрли плот. Два дня Матюшкин и его спутники прожили в шалаше из шестов и ветвей, покрытых сверху для отепления мхом и снегом. Когда стала река, измученные собаки потащили по льду сани, то и дело проваливаясь и увлекая за собой людей. В то время, когда Матюшкин находился у берегов Ледовитого океана, А.С. Пушкин писал: Завидую тебе, питомец моря смелый, Под сенью парусов и в бурях поседелый! Спокойной пристани давно ли ты достиг – Давно ли тишины вкусил отрадный миг – И вновь тебя зовут заманчивые волны. Дай руку – в нас сердца единой страстью полны. Пушкин всегда был в курсе путешествий своего верного лицейского друга. Еще в первом своем путешествии Федор знакомится с Ф.П. Врангелем, с которым его свяжет 10 лет экспедиций. А "Земля Врангеля" с таким же правом могла называться "Землей Матюшкина". Именно Врангель позже назовет в Чаунской губе Восточно-Сибирского моря мыс именем Матюшкина. Позднее именем Матюшкина была названа гора на острове Врангеля в Чукотском море. Фёдор Матюшкин – единственный из первенцев-лицеистов ставший мореплавателем. Он был скромным, незаметным, но неутомимым тружеником, его имя вошло в историю отечественного флота. Когда Пушкин умер, в комитет по сооружению памятнику великому поэту вступил и полный адмирал, сенатор Фёдор Фёдорович Матюшкин. Именно по инициативе Федора Матюшкина самый первый памятник Пушкину будет поставлен в Москве на Тверском бульваре.