Разминирование Петродворца

17 апреля 1944 года в Петродворец для разминирования прибыл взвод собаководов. За три года захватчики разрушили дворцы, уничтожили фонтаны, в том числе, знаменитый Самсон, вывезли картины и скульптуры. Музейный комплекс восстанавливают до сих пор. Задумайтесь, после войны прошло 75 лет. А весь Петергофский парк и сам Петергоф до сих пор нашпигован засыпанными блинами(минами времен войны). Зимой 44-го года, после снятия блокады, прошли отдельные очаговые разминирования, чтобы можно было просто перемещаться по территории, а затем, уже в мае-июне, было произведено сплошное разминирование. В общей сложности обезвредили порядка 50 тысяч различных боеприпасов. За два месяца погибло 10 саперов. Эта цифра могла быть гораздо больше. Саперам очень помогли собаки-миноискатели. И сегодня, благодаря самоотверженной работе людей и собак, мы можем любоваться великолепным историческим памятником.