Салюки - персидская борзая

Салюки (персидская борзая, газелья собака) – живой артефакт. Найденные при раскопках изображения и останки свидетельствуют о том, что салюки целенаправленно разводили в Египте и на территории Ирана уже 5000-6000 лет назад. Собака, пережившая расцвет и закат цивилизаций, но при этом ничуть не изменившаяся ни внешне, ни в плане рабочих качеств. Уравновешенная, деликатная, тонко чувствующая, персидская борзая представляет собой тот тип питомца, который создает в доме особенную атмосферу. Ну а если точнее, то салюки – это своеобразный индикатор уровня комфортности, болезненно реагирующий на любой негатив. Название породы предположительно происходит от арабского города Салюка. По другой версии «салюки» стало производным словом от Селевкии – древнего сирийского города на реке Тигр, находившегося в 25 км от современного Багдада. Салюки – интеллигенты до мозга костей: уравновешенные, но ужасно самолюбивые. В частности, они неохотно общаются с детьми и совершенно не настроены спускать им обидные проказы, поэтому если наследники взяли за правило третировать животное, не ждите, что оно будет терпеть. Всех представителей этой породы отличает тонкая душевная организация, поэтому обращаться с ними следует деликатно.