Собаки в обороне Москвы

5 декабря 1941 года советские войска перешли в контрнаступление. За месяц фашисты были отброшены на 250 км. от Москвы. Как объяснить, ЧТО значат эти слова..... Как долго ждали этой новости... Гитлер планировал взять Москву 12 октября. 7 ноября на Красной площади состоялся Парад советских войск, с которого наши бойцы уходили на фронт, защищать нашу столицу. Советские воины стояли насмерть. Отступать некуда. За нами Москва! Надо было остановить врага. И нам помогли собаки. Из письма командующего 30-й армией генерала-лейтенанта, Героя Советского Союза Д. Д. Лелюшенко на имя начальника Центральной военно-технической школы дрессировщиков Красной армии: "Практика применения в армии собак 1-го истребительного отряда показала, что при наличии массированного применения противником танков противотанковые собаки являются неотъемлемой частью противотанковой обороны. Имел место случай, когда в период разгрома немцев под Москвой пущенные в атаку танки противника были обращены в бегство собаками. В армии противотанковые собаки пользуются большой популярностью, и спрос на них со стороны командиров дивизий большой." Военные собаки ценой своей жизни помогли остановить врага. Гибли собаки, но оставались жить и бороться во имя будущего люди. В Музее Собаки много документов и экспонатов, подтверждающих этот исторический факт.