Собаки спасают от эпидемии

Балто — угольно-чёрный сибирский хаски, ездовая собака из упряжки, перевозившей медикаменты во время эпидемии дифтерии в 1925 году в городах штата Аляски, США. Был назван в честь норвежского исследователя Сэмюэля Балто.Балто родился 10 февраля 1919 года в небольшом городе Ном на Аляске. Первые несколько лет своей жизни Балто провёл за перевозкой еды для города. Он считался довольно медленным и не подходящим для более тяжёлой работы. Последние годы жизни Балто прошли в зоопарке Кливленда, штат Огайо. Он умер 14 марта 1933 года. В начале 1925 года в поселении Ном (Аляска) разгорелась дифтерия. Больницам требовалась противодифтерийная антитоксическая сыворотка. Её необходимо было доставить из города Анкоридж, который лежал за тысячу миль от поселения.Снежная буря не позволяла взлетать самолётам, поэтому сыворотку доставили поездом в город Ненана. Оставшуюся часть пути (1085 километров) лекарство предстояло перевезти на собачьих упряжках — единственном возможном транспортном средстве в таких погодных условиях.На последнем участке пути 52 километра (32 миль) до Нома, сыворотку везла упряжка Гуннара Каасена во главе с Балто, а до этого лекарство везли Леонард Сепалла с Того и остальными его собаками. Того проявил смелость и прекрасно ориентировался. Упряжка прошла трудный путь: один раз собаки едва не погибли при переправе через реку. Другой раз нарты перевернулись, ящик с лекарством провалился в глубокий снег, и Леонарду пришлось его доставать. Последние 12 километров (7,5 миль) упряжка прошла за 80 минут и прибыла в Сэйфти в воскресенье ночью в 2:00. Дальше сыворотку должна была везти упряжка Эда Рона, но он спал, и Каасен не стал будить его в целях экономии времени. Худшая часть маршрута уже была пройдена Леонардом Сепалла и Гуннар дальше поехал в Ном, до которого ещё оставалось 21 километр (13 миль). Метель усилилась, в которой, по признанию Каасена, тот едва мог разглядеть руки перед самым лицом.Упряжка достигла Нома в 5:30 утра 2 февраля, пройдя 53 километра (33 миль) за 7,5 часов. Сыворотка замёрзла, но не испортилась, и с её помощью дифтерия была остановлена за 5 дней. Балто и Гуннар Каасен были тут же признаны героями в США. Однако хозяин Того Леонард Сепалла был недоволен тем, что вся слава досталась Балто, единственному из 150 псов, участвовавших в перевозе лекарства. Для сравнения: пёс Леонарда Того, вожак упряжки, которой управлял сам Сеппала, проделал куда больший путь. Того был старше Балто на 6 лет, и Сеппала всерьёз опасался, что Того может не пережить такого забега. Вот так собаки спасают людей в мирное время, рискуя своими жизнями. Что еще собаки сделали для человека? Приходите в Музей Собаки и узнайте об этом.